Sopraelevazione in condominio: sì, ma a quali condizioni?

Pubblicata il: 8/09/2016
Sopraelevazione in condominio: sì, ma a quali condizioni?
Fonte: WWW.EDILTECNICO.IT

La sopraelevazione in condominio, una questione spesso spinosa. Il Codice Civile, con  l’ art. 1127 che regola la “costruzione sopra l’ultimo piano dell’edificio”, dispone che il proprietario dell’ultimo piano abbia diritto, sulla superficie su cui è costruita l’unità immobiliare posseduta, di elevare nuovi piani, purché questo non pregiudichi la statica e non alteri l’aspetto...

Continua a leggere
Notizie correlate
Commenta
FACEBOOK