Programmazione differenziata non ministeriale, annotazione in pagella?

Pubblicata il: 22/11/2016
Programmazione differenziata non ministeriale, annotazione in pagella?
Fonte: BIANCOSULNERO.BLOGSPOT.IT

A seguito della sentenza n. 215/87 della Corte Costituzionale già l'O.M. n. 262/88, con palese riferimento agli alunni con ritardo mentale grave, consentiva una valutazione commisurata allo svolgimento di un percorso didattico <> rispetto ai programmi ministeriali. Tale orientamento è stato ribadito e perfezionato negli atti normativi successivi e da ultimo nell'O.M. n. 128/99 all'art. 4,

Continua a leggere
Notizie correlate
Commenta
FACEBOOK